English (Spices and Condiments; Restaurant Menus)
chutney [correct]
DEF: A condiment that has the consistency of jam and is made of acid fruits with added raisins, dates and onions and seasoned to taste with spices and vinegar.
French (Épices et condiments; Menus (Restauration))
chutney [correct, masculine noun]
DEF: Condiment anglais d'origine indienne [...] à base de vinaigre, de pommes aigres, de cassonade, de piments, de gingembre, d'ail, de raisins [...]
Spanish (Especias y condimentos; Menú (Restaurantes))
chutney [correct, masculine noun]
DEF: Salsa aromática agridulce, con consistencia de mermelada, elaborada con frutas y/o verduras, especias, hierbas de olor, vinagre y azúcar.
CONT: De origen indio, el chutney es mucho más que una preparación muy condimentada,(su significado literal de chatni) se trata de frutas, verduras, hierbas y especies que se cocinan lentamente en vinagre y azúcar para producir un condimento agridulce. Las especies más usadas son aromáticas : canela, jengibre, enebro y cardamomo.