English (Biochemistry)
futile cycle
French (Biochimie)
cycle futile [masculine noun]
Spanish (Bioquímica)
ciclo fútil [correct, masculine noun]
DEF: Ciclo metabólico constituido por reacciones opuestas, que si operan simultáneamente actúan para degradar la energía libre del ATP como calor.