English (General Medicine, Hygiene and Health; Sociology of persons with a disability)
functional limitation [correct]
DEF: A partial or full reduction in a person's ability to perform an activity in a manner or within the range considered normal because of an impairment.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Sociologie des personnes handicapées)
limitation fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Réduction partielle ou totale de la capacité d'une personne d'accomplir une activité d'une façon normale ou dans les limites considérées comme normales à cause d'une déficience.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Sociología de las personas con discapacidad)
incapacidad [correct, feminine noun]
DEF: Situación de enfermedad o de padecimiento físico o psíquico que impide a una persona, de manera transitoria o definitiva, realizar [sus funciones normales. ]
CONT: Los conceptos de discapacidad e incapacidad están relacionados con la desventajosa [situación] de una persona debida a deficiencias, lesiones o enfermedades que limitan su funcionalismo en el ámbito personal, social y/o laboral. Sin embargo, ambas situaciones presentan diferencias tanto desde el punto de vista conceptual como legislativo y social.
PHR: incapacidad laboral, incapacidad permanente, incapacidad permanente absoluta, incapacidad permanente parcial, incapacidad permanente temporal, incapacidad temporal
PHR: aumento del grado de incapacidad, disminución del grado de incapacidad