English (Human Diseases - Various; Perinatal Period)
neonatal lupus
French (Maladies humaines diverses; Périnatalité)
lupus du nouveau-né [masculine noun]
Spanish (Enfermedades humanas varias; Periodo perinatal)
lupus neonatal [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad autoinmune producida por anticuerpos transplacentarios de tipo Ro y La, que afectan directamente al neonato con una gran variedad de manifestaciones clínicas en el tiempo.
CONT: El lupus neonatal, es un modelo de enfermedad autoinmune adquirida pasivamente, en aquellas madres con anticuerpos anti SSA/Ro y anti SSB/La específicos, que al atravesar la placenta, podrían dañar al feto. La manifestación clínica más importante y severa del lupus neonatal es el bloqueo cardiaco congénito.