English (Nervous System)
neurofibrillary tangle [correct]
DEF: Intracellular knots or clumps of neurofibrils seen in the cerebral cortex in Alzheimer's disease.
French (Système nerveux)
enchevêtrement neurofibrillaire [correct, masculine noun]
CONT: Que se passe-t-il dans le cerveau d'une personne atteinte de la maladie d'Alzheimer? [...] Les enchevêtrements neurofibrillaires se forment lorsqu'une protéine très résistante se concentre à l'intérieur des cellules nerveuses.
Spanish (Sistema nervioso)
ovillo neurofibrilar [correct, masculine noun]; nudo neurofibrilar [correct, masculine noun]
DEF: Formación insoluble de proteínas formadas por proteínas helicoidales apareadas acumuladas en las neuronas en la enfermedad de Alzheimer y en otras enfermedades neurodegenerativas.
CONT: Los ovillos neurofibrilares poseen abundante proteína tau alterada. La proteína tau normal participa en la estabilización del esqueleto celular y en la comunicación neuronal. En el alzhéimer, esta proteína falla en su cometido y ese esqueleto colapsa y forma ovillos desordenados, distorsionando el transporte y comunicación de la célula, llevándola a veces a la muerte.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canadá.