English (Animal Diseases; Beekeeping)
acariosis of bees [correct]; acarine disease [correct]; acariosis [correct]
DEF: A disease of the adult honey bee, caused by Acarapis woodi.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
acariose des abeilles [correct, feminine noun]; acariose [correct, feminine noun]
DEF: Parasitose des trachées du prothorax occasionnée par l'acarien Acarapis woodi chez l'abeille adulte.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
acariosis traqueal [correct, feminine noun]; acariosis de las abejas [correct, feminine noun]; acariosis [correct, see observation, feminine noun]; acarapidosis [correct, feminine noun]; enfermedad de la Isla de Wight [correct, feminine noun]; acariasis [see observation, feminine noun]
DEF: Parasitosis de las tráqueas de las abejas adultas, causada por el ácaro Acarapis woodi [...]
CONT: La enfermedad asociada a los ácaros traqueales se llama acariosis, también conocida como enfermedad de la Isla de Wight. Ningun síntoma solo caracteriza esta condición [...] y nadie sabe cómo estos ácaros realmente afectan a las abejas en situaciones particulares.
OBS: La Asociación Mundial para el Avance de la Parasitología Veterinaria y la Federación Mundial de Parasitología han propuesto el uso de una terminología uniforme para denominar todas las enfermedades parasitarias. [...] En 1988 el grupo de expertos presentó los resultados de su trabajo [...] en la revista "Veterinary Parasitology" con el título "Standardized Nomenclature of Animal Parasitic Diseases(SNOAPAD) ". Escogieron OSIS como único sufijo para denotar infección o infestación parasitaria con plural OSES, eliminando las terminaciones ASIS y IASIS. Quedó establecido que para formar el nombre de la enfermedad parasitaria el sufijo OSIS se adiciona al tronco del nombre, el cual generalmente se forma por el nominativo del taxón del parásito con la omisión de al menos una o dos letras.