English (Cardiovascular System)
cardiovascular disease [correct]
French (Système cardio-vasculaire)
maladie cardiovasculaire [correct, see observation, feminine noun]; affection cardiovasculaire [see observation, feminine noun]
OBS: cardiovasculaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : Santé mentale des autochtones - mai 1995.
Spanish (Sistema cardiovascular)
enfermedad cardiovascular [feminine noun]