English (Urinary Tract; Genetics)
Alport's syndrome [correct]
French (Appareil urinaire; Génétique)
syndrome d'Alport [correct, masculine noun]
Spanish (Vías urinarias; Genética)
síndrome de Alport [correct, masculine noun]; SA [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad hereditaria que afecta a las membranas basales, causadapor alteraciones en una de sus proteínas estructurales, el colágeno tipo IV, [...] se caracteriza por : hematuria, proteinuria significativa, hipertensión, sordera neurosensorial y progresión hacia insuficiencia renal crónica terminal(IRCT).