English (Genetics)
familial disease [correct]
CONT: Not until the 1980s, however, could molecular biology determine the chemical sequence of a gene; the best it could do before then was try to link familial diseases with other inherited traits, such as blood type or tissue type.
French (Génétique)
maladie familiale [correct, feminine noun]
CONT: Dans environ 5% des cas, la sclérose latérale amyotrophique est une maladie familiale (elle touche plusieurs membres d'une même famille). La recherche de facteurs génétiques a permis de mettre en évidence, chez 15% de ces formes familiales, la présence d'une mutation d'un gène situé sur le chromosome 21 : le gène la «superoxyde dismutase Cuivre /Zinc», une enzyme qui intervient dans le contrôle du métabolisme de l'oxygène.
Spanish (Genética)
enfermedad familiar [correct, feminine noun]