English (Animal Diseases; Poultry Production; Viral Diseases)
Newcastle disease [correct]; ND [correct]; avian pneumoencephalitis [correct]; Ranikhet disease [correct]; avian pseudoplague
DEF: An acute viral disease of fowls, with respiratory gastrointestinal, and central nervous system involvement; may be transmitted to human beings as a mild conjunctivitis.
CONT: In Bangladesh, ND is popularly known as Ranikhet disease, and it is the most notorious malady in backyard poultry, claiming 40%-60% of the total mortality.
CONT: The epidemiology of Newcastle disease (ND) was studied in free-range chickens in Bangladesh.
OBS: [Newcastle disease is] a poultry disease which resembles fowl plague but is caused by a separate, immunologically distinct virus [a paramyxovirus].
French (Maladies des animaux; Élevage des volailles; Maladies virales)
maladie de Newcastle [correct, feminine noun]; MN [correct, feminine noun]; peste aviaire asiatique [correct, feminine noun]; pneumoencéphalite aviaire [correct, feminine noun]; maladie de Ranikhet [correct, feminine noun]; pseudopeste aviaire [feminine noun]; pseudo-peste aviaire [feminine noun]
CONT: La maladie de Newcastle (MN) est une maladie virale qui affecte une grande variété d'oiseaux, tant les oiseaux sauvages que les oiseaux de basse-cour. Elle préoccupe beaucoup la collectivité agricole à l'échelle mondiale compte tenu du fait que le virus est extrêmement contagieux et qu'il peut causer une maladie grave dans les troupeaux de volaille.
OBS: Ne pas confondre avec «peste aviaire».
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de aves; Enfermedades víricas)
enfermedad de Newcastle [correct, feminine noun]; ENC [correct, feminine noun]
DEF: Infección viral contagiosa que causa desórdenes respiratorios nerviosos en varias especies de aves domésticas, incluyendo pollos y pavos.
CONT: La enfermedad de Newcastle[...] es causada por un virus de la familia : Paramyxoviridae, subfamilia : paramyxovirinae, del género Rubulavirus. [La ENC] es una de las patologías más temidas por los productores avícolas, debido a la alta mortalidad que ocasiona [...]. La enfermedad es capaz de afectar a pollos, pavos, aves silvestres en cautiverio y, ocasionalmente, a los humanos. [...] Beard y Hanson(1984) han descrito cinco formas o patotipos [de la ENC], [...] : 1. La forma Doyle's denominada velogénica viscerotrópica(VV) [...] 2. La forma Beach, denominada velogénica neurotrópica(VN), afecta a aves de todas las edades [...] 3. La forma Beaudette, causada por cepas mesogénicas, parece ser la forma menos patogénica de la enfermedad [...] 4. La forma entérica-asintomática, provocada por cepas lentogénicas que no causan signos clínicos o patología [...] Las cepas W y VN son consideradas de alta virulencia, las mesogénicas de moderada virulencia y las lentogénicas avirulentas [...]
OBS: No hay tratamiento para la enfermedad de Newcastle. Ella no respeta ni siquiera los mejores programas de manejo, pero la aplicación de buenas prácticas de "bioseguridad" ayudan a disminuir la posibilidad a la exposición al virus.
OBS: enfermedad de Newcastle : Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.