English (Epidemiology; Human Diseases)
notifiable disease [correct, standardized]; reportable disease [correct]; named disease [correct]
DEF: A disease that must be reported to public health authorities.
OBS: The reporting of notifiable diseases is mandated by the provinces and territories. Notifiable diseases may vary from one province or territory to another.
OBS: notifiable disease: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
maladie à déclaration obligatoire [correct, feminine noun, standardized]; MADO [correct, feminine noun, standardized]; maladie à désignation obligatoire [feminine noun]
DEF: Maladie qui doit être déclarée aux autorités de santé publique.
OBS: Les provinces et les territoires exigent que ces maladies soient déclarées; la liste des maladies visées peut varier d'une province ou d'un territoire à l'autre.
OBS: maladie à déclaration obligatoire; MADO : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas)
enfermedad de declaración obligatoria [correct, feminine noun]; EDO [correct, feminine noun]; enfermedad de notificación obligatoria [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad de gran riesgo para la salud pública, sujeta a medidas oficiales intensivas de prevención y lucha, que debe reportarse a la brevedad posible a la autoridad sanitaria correspondiente por parte de los médicos o laboratorios.
CONT: A los efectos de esta reglamentación se entiende por enfermedades y eventos sanitarios de declaración obligatoria a todas aquellas enfermedades transmisibles o no y los eventos (hechos, acontecimientos o circunstancias que por su importancia, características o excepcionalidad puedan considerarse de riesgo para la salud pública) [...] que se producen dentro del territorio nacional o que ingresan al mismo y que conciernen a las autoridades sanitarias a los fines profilácticos, terapéuticos o epidemiológicos.