English (Human Diseases)
neglected tropical disease [correct]; NTD [correct]
OBS: neglected tropical disease: term usually used in the plural.
French (Maladies humaines)
maladie tropicale négligée [correct, feminine noun]; MTN [correct, feminine noun]
OBS: maladie tropicale négligée : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Enfermedades humanas)
enfermedad tropical desatendida [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa que prolifera en entornos empobrecidos, especialmente en el ambiente caluroso y húmedo de los climas tropicales.
OBS: La mayoría son enfermedades parasitarias transmitidas por insectos, como mosquitos, simúlidos, flebótomos, la mosca tsetsé, la vinchuca y las llamadas moscas de suciedad. Otras se propagan por el agua contaminada y el suelo infestado por huevos de gusanos.
OBS: enfermedad tropical desatendida : término utilizado generalmente en plural.