English (Medical and Hospital Organization)
nursing care management [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
gestion de soins infirmiers [correct, feminine noun]
CONT: Le but du groupe de travail sur la gestion des soins infirmiers est de contribuer à la gestion d'un environnement de l'exercice professionnel axé sur le patient et le client et qui favorise l'autonomie, la responsabilité, la connaissance et le leadership du personnel infirmier et la collaboration parmi les professionnels de la santé.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
gestión de cuidados enfermeros [correct, feminine noun]; gestión de cuidados de enfermería [correct, feminine noun]
DEF: Proceso heurístico, dirigido a movilizar los recursos humanos y los del entorno con la intención de mantener y favorecer el cuidado de la persona que, en interacción con su entorno, vive experiencias de salud.