English (Stock Exchange; Investment)
technical analysis [correct]
DEF: Market or security analysis involving the study of price movement and trading volume by plotting charts or graphs. This type of analysis seeks to recommend investment decisions by understanding and predicting investor attitudes and psychology.
French (Bourse; Investissements et placements)
analyse technique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de valeurs mobilières ou du marché dans son ensemble fondée sur l'étude des fluctuations des cours et du volume des opérations à partir de graphiques et de tableaux.
CONT: L'analyse technique, c'est l'art, de plus en plus complexe, d'analyser un grand nombre de statistiques boursières. Cet art, on le divise en plusieurs segments : en particulier l'élaboration et l'interprétation de graphiques, et l'étude d'indicateurs statistiques. Plusieurs théories ou méthodes sont utilisées.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
análisis técnico [correct, masculine noun]
DEF: Método de enfocar el análisis de mercados de futuros, así como tendencias futuras de precios de los productos; se examinan : patrones en los cambios de los precios, tasas de cambio y cambios en el volumen de comercio e interés abierto.