English (Storage Media (Data Processing))
punch-card operated [adjective]; card-programmed [adjective]
French (Supports d'information (Informatique))
à cartes [correct]; à commande par cartes perforées
OBS: Dont le programme est sur cartes.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
programado por tarjetas; programado por fichas
DEF: [Dícese del] tipo de enfoque al procesamiento del sistema de cálculo que usa tarjetas(fichas) perforadas para la programación.