English (National and International Economics; Environmental Economics)
sustainable resource use [correct]
French (Économie nationale et internationale; Économie environnementale)
utilisation durable des ressources [correct, feminine noun]
Spanish (Economía nacional e internacional; Economía del medio ambiente)
uso sostenible de los recursos [correct, masculine noun]; utilización sostenible de recursos [correct, feminine noun]
CONT: El uso sostenible de recursos es el método o proceso mediante el cual el concepto de desarrollo sostenible es aplicado al uso de los recursos naturales, tanto renovables como no renovables. El proceso no trata del uso de recursos específicos aisladamente, se requiere un enfoque integrado, en el que el uso sostenible de recursos sea definido como "el uso de los recursos naturales que permanece siempre dentro de los límites de la capacidad ambiental y sobre esa base satisface las necesidades de la presente generación [...] sin comprometer la capacidad de las generaciones futuras para satisfacer sus propias necesidades".