English (Freezing and Refrigerating; Food Industries; Brewing and Malting)
drizzling wort cooler [correct, Great Britain]; Baudelot cooler [correct, United States]; surface liquid cooler [correct]; irrigation cooler; Baudelot refrigerator
DEF: A cooler where the liquid to be cooled passes by gravity over a refrigerated surface.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation; Brasserie et malterie)
refroidisseur à ruissellement [correct, masculine noun]; réfrigérant Baudelot [correct, masculine noun]
DEF: Échangeur de chaleur constitué par une surface froide sur laquelle ruisselle le liquide à refroidir.
CONT: Le type le plus répandu est le réfrigérant Baudelot formé d'une série de tuyaux de cuivre superposés d'un diamètre de 5 à 6 cm maintenus par des joues.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria; Fabricación de cerveza y malta)
enfriador de placas [masculine noun]; enfriador de líquido por lluvia [masculine noun]