English (Ovens and Baking (Ceramics))
cooling
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
refroidissement [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à laisser diminuer progressivement la température du four après la cuisson.
Spanish (Hornos y cocción (Industria de la cerámica))
enfriamiento [masculine noun]
OBS: El enfriamiento puede realizarse : Con agua. El material fundido cae directamente sobre agua, lo cual provoca su inmediato enfriamiento. Al mismo tiempo, y debido al choque térmico, se produce la rotura del vidrio en pequeños fragmentos de forma irregular. Estos se suelen extraer del agua mediante un tornillo sin fin, posteriormente transportándolos a un secadero para eliminarles la humedad del tratamiento anterior. Con aire. En este caso la masa fundida se hace pasar a través de dos cilindros, enfriados en su interior por aire, obtenido un sólido laminado muy frágil, que se rompe con facilidad en pequeñas escamas.