English (Atmospheric Physics)
radiation inversion [correct]; nocturnal inversion [correct]; radiational inversion [correct]; nocturnal radiation inversion
DEF: Temperature inversion produced by nocturnal radiational cooling of the Earth's surface, a snow or ice surface, or the upper part of a cloud layer, etc.
CONT: A special case of the absolutely-stable layer is the "inversion" layer (in which temperature increases with increasing height). We think of three types of inversion: the nocturnal radiation inversion (seasonal rather than nocturnal, in the long arctic night); frontal inversion; subsidence inversion
OBS: radiation inversion. It does not usually extend above the lower few hundred feet. Conditions which are favorable for this type of inversion are: long nights, clear skies, dry air, little or no wind, and a cold or snow covered surface.
French (Physique de l'atmosphère)
inversion de rayonnement [correct, feminine noun]; inversion nocturne [correct, feminine noun]
DEF: Inversion produite par refroidissement dû au rayonnement du sol la nuit, d'une surface de neige ou de glace, de la partie supérieure d'une couche nuageuse, etc.
CONT: [...] l'inversion nocturne : la nuit par ciel dégagé, le sol se refroidit rapidement par rayonnement vers le ciel noir; l'air au sol devient plus froid que la couche d'air immédiatement supérieure, qui forme ainsi une barrière entre le sol et les couches plus hautes, de nouveau plus froides. Cette sorte de «couvercle», bien visible en automne comme une couche de brouillard proche du sol, provoque au voisinage du sol une accumulation de poussières, ainsi que l'augmentation et le vieillissement de la radioactivité naturelle sortie du sol [...]
CONT: [L']inversion nocturne [...] se manifeste sur l'émagramme par une courbe d'état fortement penchée vers la droite dans les premières centaines de mètres au-dessus du sol. Au-dessus de cette inversion, appelée aussi «inversion de rayonnement», la courbe d'état est beaucoup plus proche du gradient de l'atmosphère type [...]
OBS: inversion de rayonnement nocturne : l'attribut «nocturne» est inutile, puisque par définition, l'inversion de rayonnement se passe la nuit.
Spanish (Física de la atmósfera)
inversión por radiación [feminine noun]
DEF: Inversión de la temperatura producida por enfriamiento por radiación : desde la superficie de la Tierra durante la noche, una superficie de hielo o de nieve, la parte superior de una nube, etc.