English (Commercial Fishing)
strike a fish [verb]
French (Pêche commerciale)
ferrer
DEF: Exécuter un mouvement net sur la ligne de pêche pour accentuer la pénétration de l'hameçon et assurer la rétention de la prise.
Spanish (Pesca comercial)
enganchar