English (Satellite Telecommunications)
frequency lock [correct]
DEF: The condition in which a frequency-correcting feedback loop maintains control of an oscillator within the limits of one cycle.
French (Télécommunications par satellite)
fréquence asservie [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones por satélite)
enganche de frecuencia [correct, masculine noun]
CONT: El margen de frecuencia desde los 920 Hz hasta los 1080 Hz se llama margen de captura de frecuencia, conocido en la jerga electrónica como Frequency Capture Range; y el margen desde los 900 Hz hasta los 1100 Hz se llama margen de enganche de frecuencia o Frequency Lock Range. Hay que tener en cuenta que el margen de captura siempre es menor que el de enganche.