English (Artificial Intelligence; Mathematics)
connective [correct]
DEF: Words like "and" "or" and "implies", or their symbols, used to combine formulas in predicate calculus.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
connectif [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur logique qui lie des propositions.
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas)
conector lógico [correct, masculine noun]; enlace lógico [correct, masculine noun]; elemento conectivo [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo que representa una operación entre dos operandos y se escribe entre los mismos; por ejemplo, el símbolo que se usa para representar el conector lógico y (AND) que se escribe P & V al objeto de relacionar las variables P y V.