English (Chemical Elements and Compounds)
carboxypeptidase
French (Éléments et composés chimiques)
carboxypeptidase [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
carboxipeptidasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que cataliza la ruptura de los enlaces peptídicos, siempre que el sustrato contenga un grupo carboxilo libre; la hidrólisis de enlace peptídico contiguo a ese grupo libera un aminoácido, se emplea para determinar la secuencia en aminoácidos de los péptidos.