English (Treaties and Conventions; International Public Law; International Relations)
amendment and modification of treaties [correct]
OBS: amendment and modification of treaties: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances; Droit international public; Relations internationales)
amendement et modification des traités [correct, masculine noun]
CONT: L'expression «amendement et modification des traités» est utilisée à la partie IV de la Convention de Vienne sur le droit des traités du 23 mai 1969.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
enmienda y modificación de los tratados [correct, feminine noun]
CONT: enmienda y modificación de los tratados : Por regla general la enmienda de un tratado sólo puede realizarse con el consentimiento de todos los Estados partes. La enmienda de un tratado en la que sólo participen algunos Estados partes se llama modificación.
OBS: enmienda y modificación de los tratados : Expresiones y contexto reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.