English (Demolition (Military))
demolition firing party [correct, NATO, standardized]
DEF: The party at the site which is technically responsible for the demolition.
OBS: demolition firing party: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire))
équipe de mise à feu du dispositif de destruction [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Équipe assignée à un ouvrage et qui est techniquement responsable de la mise à feu du dispositif de destruction.
OBS: équipe de mise à feu du dispositif de destruction : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar))
equipo para el encendido de cargas [masculine noun]
DEF: Equipo situado en su puesto y que es técnicamente responsable de la destrucción.