English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice cap [correct]; icecap [correct]; glacier cap [correct]; ice carapace [avoid]
DEF: An ice sheet of less than about 50,000 square kilometers resting on rock.
OBS: ice cap; glacier cap: terms used by Parks Canada.
PHR: Arctic ice cap.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
calotte glaciaire [correct, feminine noun]; calotte de glace [feminine noun]; plaque glaciaire [feminine noun]; lame glaciaire [feminine noun]
DEF: Couverture de glace et de neige pérennes, ayant la forme d'un dôme ou une forme tabulaire, couvrant complètement la région sommitale d'une masse montagneuse, ou couvrant une masse continentale plane comme l'Archipel arctique.
OBS: [Cette couverture] s'étale sous l'effet de son poids, dans toutes les directions; sa superficie est inférieure à 50 000 km².
OBS: calotte glaciaire : terme en usage à Parcs Canada avec la définition suivante : Glacier très étendu et très épais qui a une forme en dôme surbaissé indépendante du relief sous-jacent, et dont la superficie est inférieure à 50 000 km².
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
casquete glaciar [correct, masculine noun]; calota de hielo [correct, feminine noun]; calota glaciar [correct, feminine noun]; casquete de hielo [correct, masculine noun]; calota glacial [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Manto de hielo que cubre completamente las cumbres de un macizo montañoso o una masa continental plana.
CONT: Criosfera : hielo marino, la cubierta de nieve estacional, glaciares de montaña, permafrost(suelos congelados) y capas de hielo(calota glaciar) a escala continental.
OBS: Los mantos de hielo difieren en tamaño y ubicación y según estas características recibirán distintos nombres. Por ejemplo, el glaciar continental (o manto de hielo continental) es generalmente considerado más extenso que un casquete (o calota) glaciar. Es importante estudiar estas diferencias para no considerarlos sinónimos.
OBS: calota glacial: No se debe confundir "glaciar" (relativo a una masa de hielo acumulada en las zonas de las cordilleras por encima del límite de las nieves perpetuas) con "glacial" (que está en zonas frías).