English (Atmospheric Physics; Water Transport)
strong gale [correct]
DEF: A wind with a speed between 41 and 47 knots [47 and 54 mph] (Beaufort scale wind force 9).
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
fort coup de vent [correct, masculine noun, officially approved]; coup de tabac [masculine noun, familiar]; coup de torchon [masculine noun, familiar]; coup de chien [masculine noun, familiar]
DEF: Vent dont la vitesse est comprise entre 41 et 47 nœuds [47 et 54 m.p.h.] (force 9 de l'échelle Beaufort).
OBS: fort coup de vent : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
viento muy duro [masculine noun]
DEF: Viento con una velocidad comprendida entre 41 y 47 nudos(escala de Beaufort :viento de fuerza 9).