English (Statistical Graphs and Diagrams)
logarithmic chart [correct]; logarithmic graph [correct]; logarithmic diagram [correct]; log chart [correct]; logarithmic line chart [correct]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique logarithmique [correct, masculine noun]; diagramme logarithmique [correct, masculine noun]
CONT: Les graphiques logarithmiques. L'emploi des échelles logarithmiques [...] permet d'éviter certains inconvénients du graphique à échelle arithmétique [...] Il met en lumière les variations relatives des phénomènes; il permet la conservation des proportions, la lecture directe des rapports, l'étude précise des progressions géométriques et des phénomènes de croissance.
CONT: Alors que, avec l'échelle arithmétique, des longueurs égales représentent des grandeurs égales, avec l'échelle logarithmique, des longueurs égales représentent des rapports égaux. [...] On distingue plusieurs types de graphiques: 1) Échelle logarithmique en abscisse et en ordonnée (graphique logarithmique); 2) Échelle logarithmique en ordonnées, échelle arithmétique en abscisse; 3) Échelle logarithmique en abscisse, échelle arithmétique en ordonnée.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos)
gráfico logarítmico [correct, masculine noun]
DEF: En los gráficos analíticos y de presentación, es una gráfica visualizada con un eje "y"(eje de valores) incrementado potencialmente en potencias de 10. En un eje "y" común, al 10 lo sigue el 20, 30, 40 y así sucesivamente; sin embargo, en una escala logarítmica, al 10 lo sigue 100, 1, 000, 10, 000 y así sucesivamente.