English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
spastic flatfoot [correct]; spastic flat foot [correct]; spasmodic flatfoot [correct]; spasmodic flat foot [correct]; spasmodic talipes planus [correct]; peroneal spastic flatfoot [correct]; peroneal spastic flat foot [correct]
DEF: A painful form of flatfoot characterized by the eversion of the foot with spasm of the peroneal muscles on the outer side; often associated with abnormal bars of bone, i.e., tarsal coalition, between the calcaneum and the navicular (scaphoid) or between the navicular and the talus.
OBS: The condition usually occurs between the ages 12 and 16 years. The less specific term rigid flatfoot is often used to describe this deformity.
OBS: Definition from DOMED, 1981, p. 509 and STEDM, 1982, p. 548.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pied plat spastique [correct, masculine noun]
DEF: [...] variété de pied plat [...] [caractérisée] par des douleurs tarsiennes [...] et un pied plat valgus dont une contracture des péroniers latéraux empêche la correction. Assez souvent existe une synostose congénitale calcanéo-scaphoïdienne ou calcanéo-astragalienne [...]
OBS: Très souvent, le pied plat spastique représente une forme évolutive du pied plat valgus statique de l'enfant apparaissant vers 14 ou 15 ans. On parle alors de pied plat contracturé de l'adolescent ou de tarsalgie des adolescents. Le pied plat invétéré, irréductible, représentant le 3e degré du pied plat, ne s'observe guère qu'en fin de croissance vers 16-18 ans, ou beaucoup plus tard, et s'associe à des lésions d'arthrose sous-astragalienne et médiotarsienne.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie plano espástico [correct, masculine noun]