English (Ecology (General))
character species [correct]; characteristic species [correct]
OBS: The species in classes 3, 4, and 5 of Braun-Blanquet's fidelity classification. Class 5 includes species occurring exclusively or almost so in a particular kind of plant community; class 4 contains species that show a strong preference for one kind of community but occurs sparingly in others; class 3 contains species that often occur in several kinds of communities but the optimum growth is found in only one kind.
French (Écologie (Généralités))
espèce caractéristique [correct, feminine noun]; caractéristique [feminine noun]
DEF: Espèce localisée plus ou moins strictement dans une association, qui y domine par le nombre ou par la taille des individus, oui qui y trouve son optimum de vie.
CONT: La buse variable est l'espèce la plus typique de la région du sud du pays alors que le Courlis cendré est l'espèce caractéristique de la Campine.
CONT: Les objectifs poursuivis par une réintroduction peuvent comprendre : l'amélioration des chances de survie à long terme de l'espèce, le rétablissement d'un espèce caractéristique (dans un sens écologique ou culturel) dans un écosystème; le maintien et/ou la restauration de la biodiversité; [...]
Spanish (Ecología (Generalidades))
especie característica [correct, feminine noun]
DEF: Especie localizada en una asociación determinada.