English (Customs and Excise; Foreign Trade)
sanitary certificate
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
certificat d'hygiène [masculine noun]
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
certificado de sanidad [correct, masculine noun]
DEF: Documento de gran importancia en el comercio de algunos productos tales como materias alimenticias, carnes, animales etc. Cuando las autoridades sanitarias del país importador exigen éste documento, el banco ha de tener especial cuidado en que sea presentado y cumpla las especificaciones señaladas en la carta de crédito, pues de lo contrario se corre el riesgo de que la mercancía no pueda ser nacionalizada en el país importador. El contenido del documento que se analiza se refiere principalmente a las condiciones fitosanitarias de la mercancía y debe ser expedido por una autoridad competente del país exportador.
OBS: Es una medida de seguridad, tomada de las convenciones internacionales, a fín de evitar que se propaguen las epidemias o pestes.