English (Water Treatment (Water Supply); Anti-pollution Measures)
sweep gas membrane distillation [correct]; SGMD [correct]; sweeping gas membrane distillation [correct]; SGMD [correct]; SGMD
CONT: In SGMD [sweeping gas membrane distillation], ... , inert gas is used to sweep the vapor at the permeate membrane side to condense outside the membrane module. There is a gas barrier, like in AGMD [air gap membrane distillation], to reduce the heat loss; but this is not stationary, which enhances the mass transfer coefficient. This configuration is useful for removing volatile compounds from aqueous solution.
French (Traitement des eaux; Mesures antipollution)
distillation membranaire à entraînement gazeux [correct, feminine noun]; distillation membranaire avec balayage gazeux [correct, feminine noun]
CONT: Dans la distillation membranaire à entraînement gazeux ou la sweeping gas membrane distillation ..., la membrane hydrophobe se situe entre l’alimentation en liquide chaud et un vecteur gaz froid et inerte. Dans cette configuration la pression du côté perméat est inférieure à la pression de saturation du liquide. Cette différence de pression permet aux molécules du liquide de s’évaporer à l’interface liquide chaud/membrane et traverser les pores de la membrane à l’état gazeux. Elles sont ensuite emportées par le gaz vecteur froid vers la sortie et condensées à l’extérieur du module membranaire. La SGMD [sweeping gas membrane distillation] a la plus basse polarisation de température parmi toutes les configurations. Le flux de distillat donné par cette configuration est relativement faible.
Spanish (Tratamiento del agua; Medidas contra la contaminación)
destilación de membrana mediante gas de barrido [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de conducción térmica [basado] en el transporte de moléculas en estado de vapor.