English (Urban Furnishings and Equipment; Social Organization; Urban Sociology)
superstructure; superstructure equipment [proposal]
French (Équipements urbains; Organisation sociale; Sociologie urbaine)
équipement de superstructure [correct, masculine noun]; superstructure [proposal, feminine noun]
CONT: Les équipements de superstructure sont les bâtiments à usage collectif. On les classe par fonctions: équipements administratifs, commerciaux, culturels, de loisirs, sanitaires, sociaux, sportifs, etc.
CONT: Il ne s'agit pas ici de retracer la longue histoire de ce que nous appellerions aujourd'hui un «équipement de superstructure». Rappelons seulement qu'à la différence d'autres équipements à caractère social ainsi qualifiés (écoles, hôpitaux, stades, bibliothèques, etc.), qui peuvent dépendre de tutelles étatiques ou régionales, les marchés sont généralement sous tutelle locale, municipale, tout en étant souvent liés aux équipements d'infrastructure (voiries et réseaux divers), eux-mêmes sous tutelles différenciées, selon les périodes et les villes, ce qui n'en facilite pas toujours une définition claire en termes de gestion urbaine [...]
OBS: infrastructure; équipement d'infrastructure : termes souvent utilisés au pluriel.
Spanish (Accesorios y equipo (Urbanismo); Organización social; Sociología urbana)
superestructura [correct, feminine noun]
OBS: Expresión de origen marxista, hoy comúnmente utilizada, expresiva del conjunto de instituciones que derivan de la propia estructura, y que contribuyen a perdurarla; como sucede con el Estado y sus distintos medios de control y organización : policía, ejército, justicia, etc.