English (Mine Warfare; Demolition (Military))
dormant [correct, NATO, standardized]
DEF: In mine warfare, the state of a mine with an arming delay device functioning, thus preventing it from being actuated.
OBS: dormant: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire))
insensible [correct, adjective, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines, état d'une mine dont le dispositif de retard d'armement fonctionne, ce qui l'empêche d'être déclenchée.
OBS: insensible : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: insensible : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar))
durmiente
DEF: En guerra de minas, estado de una mina durante el cual no puede ser activada, a causa de un dispositivo de retardo.