English (Diplomacy)
farewell audience [correct]; leave-taking audience [correct]
CONT: When an ambassador is about to leave his post ... he normally asks for a farewell audience with the head of state, at which he may present his Letters of Recall if he has received them.
French (Diplomatie)
audience de congé [correct, feminine noun]; audience d'adieu [correct, feminine noun]
DEF: Audience qu'un ambassadeur rappelé dans son pays demande au chef du gouvernement auprès duquel il est accrédité.
CONT: En quittant ses fonctions, le chef de mission diplomatique doit remettre, au cours de son audience d'adieu, ses lettres de rappel au chef d'état auprès duquel il est accrédité.
Spanish (Diplomacia)
audiencia de despedida [correct, feminine noun]
CONT: Las cartas de retiro, de cese o de llamada, por su parte, son un documento formal que dirige el jefe de Estado acreditante al jefe de Estado receptor, comunicándole el término en sus funciones de un determinado embajador, cualquiera que sea el motivo de que se trate. Antiguamente, estas cartas eran entregadas personalmente por el embajador antes de poner término a sus funciones, durante el curso de una audiencia de despedida con el jefe de Estado.