English (Political Science (General))
Cabinet shuffle [correct]
DEF: An event that occurs when a head of government rotates or changes the composition of ministers in his or her Cabinet.
French (Sciences politiques (Généralités))
remaniement ministériel [correct, masculine noun]; remaniement gouvernemental [correct, masculine noun]
DEF: Modification partielle de la composition d'un gouvernement avant le terme officiel de son mandat.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
remodelación ministerial [feminine noun]
CONT: La remodelación ministerial realizada el pasado mes de abril de 2009 supuso la desaparición del Ministerio de Administraciones Públicas y la integración de buena parte de los Servicios Centrales en el Ministerio de la Presidencia así como la creación del Ministerio de Política Territorial a partir de la Secretaría de Estado de Cooperación Territorial y parte de la anterior Subsecretaría.