English (Status of Persons (Private Law))
status of a person [correct]
French (Statut des personnes (Droit privé))
statut d'une personne [masculine noun]
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado))
estado de la persona [correct, masculine noun]
CONT: El Derecho Civil está ubicado en el Derecho Privado. El Derecho Civil es parte fundamental del Derecho Privado, que contempla las normas relativas a la capacidad y obligaciones del estado de la persona.