English (Management Control; Finance)
principle of authority
French (Contrôle de gestion; Finances)
principe de l'autorité [masculine noun]
Spanish (Control de gestión; Finanzas)
principio de competencia [masculine noun]
DEF: Principio presupuestario según el cual, es al pueblo que corresponde, a través de sus representantes, declarar la legalidad de cualquier exacción o gasto por parte del Estado; así como la vigilancia de su ejecución.