English (Plastic Arts (General); Internet and Telematics)
Internet art [correct]; Net art [correct]; online art [correct]; net.art [correct]
DEF: Art made specifically for viewing or distributing on the Internet.
French (Arts plastiques (Généralités); Internet et télématique)
art Internet [correct, masculine noun]; art en ligne [correct, masculine noun]; Net art [correct, masculine noun]; net.art [correct, masculine noun]
DEF: Art conçu spécifiquement pour être vu ou distribué sur Internet.
Spanish (Artes plásticas (Generalidades); Internet y telemática)
arte de Internet [correct, masculine noun]; net.art [masculine noun]
CONT: Gran parte de la breve historia del net. art ha visto como sus practicantes han estado colaborando conscientemente en propósitos e ideales colectivos, aprovechando para ello las peculiaridades de Internet, la inmediatez y la inmaterialidad.