English (International Relations)
permanent observer
French (Relations internationales)
observateur permanent [masculine noun]
OBS: Chef d'une mission permanente d'observation aux Nations Unies.
Spanish (Relaciones internacionales)
observador permanente [correct, masculine noun]
DEF: Jefe de misión de una misión permanente de observación, acreditado en la diplomacia multilateral por un estado ante una organización internacional de la que no es miembro.
CONT: Los poderes legislativos nacionales de los Estados que tengan calidad de observadores acreditados ante la OEA [Organización de los Estados Americanos], pueden ser considerados observadores permanentes del FIPA [Foro Interparlamentario de las Américas]. Los estados observadores pueden también ser invitados a las reuniones de la Asamblea Plenaria del FIPA.