English (International Public Law; Law of the Sea; Political Systems)
transit State [correct]
OBS: transit State: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit international public; Droit de la mer; Régimes politiques)
État de transit [masculine noun]
DEF: État dont le territoire est utilisé pour une fraction d'un voyage ou un transfert de biens ou de personnes qui s'achèvera dans un autre État.
OBS: Par opposition à État sans littoral, s'entend de tout État situé entre État sans littoral et la mer et où se produit un tel trafic en transit.
Spanish (Derecho internacional público; Derecho del mar; Regímenes políticos)
estado de tránsito [masculine noun]; Estado de tránsito [correct, masculine noun]
DEF: Estado por cuyo territorio un correo diplomático o una valija pasa en tránsito.
OBS: Estado de tránsito : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.