English (Chemistry; Physics of Solids; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
vitreous state [correct]; glassy state [correct]
DEF: A solid state in which the atoms or molecules are not arranged in any regular order, as in a crystal, and which crystallizes only after an extremely long time.
French (Chimie; Physique des solides; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
état vitreux [correct, masculine noun]
CONT: L'état vitreux peut être défini sous différents aspects : - structural : absence d'ordre dans la répartition des motifs structuraux élémentaires au-delà d'une dizaine d'Angströms; - thermodynamique : état métastable; - cristallographique : solide amorphe; - cinétique : passage continu entre l'état liquide et l'état solide sans cristallisation.
CONT: Les matériaux cristallins. Les matériaux essentiellement cristallins ont été envisagés dès le début des recherches sur la solidification des solutions de produits de fission. La raison principale en a été le caractère plus stable de l'état cristallin par rapport à l'état vitreux. Quelques études ont été entreprises pour réaliser la synthèse de feldspath aux USA et de mica en France.
CONT: [Appareillage de vitrification continue] [...] la solution de produits de fission est introduite à l'embout supérieur et le calcinat s'écoule par gravité dans le four de fusion où les composants nécessaires à la formation de l'état vitreux (la silice, le bore, les modificateurs de réseau) sont apportés sous forme d'une fritte de verre brute de laminage [...]
Spanish (Química; Física de los sólidos; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
estado vítreo [correct, masculine noun]