English (Biochemistry; Biological Sciences)
micromethod
French (Biochimie; Sciences biologiques)
microméthode [feminine noun]
Spanish (Bioquímica; Ciencias biológicas)
micrométodo [correct, masculine noun]
CONT: El empleo de micrométodo estandarizado resulta más sencillo y económico al usar pocos reactivos, cristalería y los volúmenes con que se trabaja son menores; por ejemplo, para 200 determinaciones en el macrométodo se utilizan 1 400 mL de hematíes, mientras que en el micrométodo se emplean 70 mL con los que sólo podrían montar 10 determinaciones en el primer caso.