English (Tin Mining; Geochemistry; Economic Geology)
stannous [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to, or containing tin in the bivalent state ...
French (Mines d'étain; Géochimie; Géologie économique)
stanneux [correct, adjective]; stanno- [correct, prefix]
DEF: Se dit des composés de l'étain bivalent.
DEF: stanno- : Élément indiquant la présence d'étain bivalent dans un composé.
PHR: Gîte stanno-argentifère.
Spanish (Minas de estaño; Geoquímica; Geología económica)
estannoso [adjective]; estánico [adjective]