English (Scientific Measurements and Analyses; Wastewater Treatment)
activated sludge loading [correct]
DEF: The pounds (or kg) of biochemical oxygen demand (BOD) in the applied liquid per unit volume of aeration capacity or per pound (or kg) of activated sludge per day.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux usées)
charge massique des boues activées [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre la masse de nourriture (D.B.O. [demande biochimique d'oxygène] ou masse de matières volatiles) entrant journellement dans le bassin d'aération d'un système de boues activées et la masse de boues biologiques contenue dans ce bassin.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Tratamiento de aguas residuales)
carga másica de lodos activados [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la masa de materiales contaminados vertidos cada día a un estanque de aireación con lodos activados, respecto de la masa de lodos presente.