English (Shipbuilding)
model testing tank; test tank
French (Constructions navales)
bassin d'essais [masculine noun]
DEF: Installation à terre où sur, des modèles réduits, par des méthodes de simulation, on effectue des études et mesures pour les navires, les engins, les plates-formes, les ouvrages maritimes, afin d'optimiser leur tenue et leur comportement en mer.
Spanish (Construcción naval)
canal de experiencias [masculine noun]; estanque de prueba [masculine noun]