English (Criminology)
racketeer
French (Criminologie)
carambouilleur [masculine noun]; combinard [masculine noun]; resquilleur [masculine noun]
OBS: carambouilleur : obtient des marchandises à crédit en fournissant lui-même les renseignements aux fournisseurs, au moyen d'établissements qu'il fonde dans ce bail.
OBS: combinard, resquilleur : artiste de la personnification qui se faufile dans un milieu influent pour y jouer un rôle d'escroc plausible.
Spanish (Criminología)
raquetero [correct, masculine noun]
DEF: Palabra utilizada en Hispanoamérica como derivación de la voz del inglés norteamericano "racketeer", que se refiere a la persona que utiliza métodos gansteriles para dominar ciertos mercados locales, como el del juego; o para desarrollar actividades de extorsión en determinados medios del sindicalismo, en beneficio no de los sindicatos, sino de sus cuadros directivos. Por extensión, se dice de la persona que no tiene escrúpulos en recurrir a cualquier método para conseguir sus propósitos económicos.