English (Union Activities)
racketeering
French (Action syndicale)
racketérisme [masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste, pour un fonctionnaire syndical, à profiter systématiquement de son poste en vue d'en retirer des avantages pécuniaires ou autres par voie de menace, intimidation, chantage, voire de l'usage de la violence physique auprès des employeurs ou des travailleurs.
OBS: En retour d'un pot de vin, le racketeer offrira protection aux employeurs contre les grèves, les bris de machinerie, etc., assurera un emploi aux travailleurs, etc.
Spanish (Actividades sindicales)
extorsión [feminine noun]