English (Artificial Intelligence; Telecommunications; Computer Graphics)
feature extraction [correct]; significant feature extraction; feature selection [avoid]
DEF: A process that allows the computer to list, usually numerically, the various features of the object it views.
OBS: The first stage in pattern recognition.
French (Intelligence artificielle; Télécommunications; Infographie)
extraction de traits [correct, feminine noun]; extraction de caractéristiques [correct, feminine noun]; extraction de traits significatifs [correct, feminine noun]
DEF: Détermination des valeurs des caractéristiques à utiliser dans une analyse d'image. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
OBS: En reconnaissance de la parole et de l'image, étape du prétraitement qui permet de façonner une représentation condensée et structurée de l'information présente dans l'émission de parole, ou la scène observée. Cette description intermédiaire s'appuie sur des paramètres physiques et géométriques (lignes de contraste, zones homogènes) et sur des graphes représentant des relations géométriques (positions relatives) ou topologiques (voisinage, inclusion) entre les caractéristiques extraites.
Spanish (Inteligencia artificial; Telecomunicaciones; Gráficos de computadora)
extracción de cualidades [feminine noun]; extracción de peculiaridades [feminine noun]
DEF: Selección de las características dominantes para obtener un reconocimiento de patrón.