English (Offences and crimes; International Law; Rights and Freedoms)
trafficking of women [correct]; trafficking in women [correct]; female trafficking [correct]
DEF: All acts involved in the recruitment and/or transportation of a woman, within and across national borders for work or services by means of violence or threat of violence, abuse of authority or dominant position, debt bondage, deception or other forms of coercion.
French (Infractions et crimes; Droit international; Droits et libertés)
traite des femmes [correct, feminine noun]; trafic des femmes [correct, masculine noun]
DEF: Tout acte associé au recrutement ou au transport des femmes, ou les deux, dans un pays ou entre pays, aux fins de travail ou de service, mais qui se fait sous l'influence de la violence ou de la menace de violence, d'abus de pouvoir ou d'une situation de domination, d'imposition d'une dette, de tromperie ou d'autres formes de coercition.
CONT: La traite des femmes viole les droits [de la personne]. Le droit à la liberté et à la sûreté de sa personne, le droit de ne pas être soumise à la torture, ni à des traitements dégradants, le droit à la liberté de mouvement, à la sphère privée et à la vie de famille, le droit à bénéficier de conditions de travail dignes -tous ces droits sont refusés aux victimes de la traite des êtres humains.
OBS: traite des femmes; trafic des femmes : termes utilisés dans un contexte général.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho internacional; Derechos y Libertades)
trata de mujeres [correct, feminine noun]; tráfico de mujeres [correct, masculine noun]
CONT: ¿Conviene conectar migración con trata de mujeres? Un énfasis exagerado en esta conexión puede producir deslizamientos indeseados. No todas las migrantes son víctimas del tráfico. No todas las víctimas del tráfico son destinadas a la prostitución. El énfasis puede dar pie a las corrientes que están intentando utilizar el problema del tráfico y la protección a las mujeres como una excusa para restringir la migración.
OBS: La trata de mujeres implica la explotación en un sentido amplio si se extrapola de la definición de "trata de personas" : la explotación de la prostitución ajena u otras formas de explotación sexual, los trabajos o servicios forzados, la esclavitud o las prácticas análogas a la esclavitud, la servidumbre o la extracción de órganos.
OBS: No confundir con "trata de mujeres con fines de explotación sexual", que es un concepto específico y que no abarca otros tipos de explotación, como los trabajos forzados.