English (Food Additives; Biochemistry; Pharmacology)
cinchona bark extract [proposal]
OBS: Cinchona bark. The bark of one of several species of Cinchona trees native to South America and cultivated in Indonesia, Peru, Ecuador, and western Africa ... It is used primarily as the source of natural quinine, quinidine, cinchonidine, cinchonine, and related alkaloids formerly used as antimalarials.
French (Additifs alimentaires; Biochimie; Pharmacologie)
extrait de quinquina [correct, masculine noun]; extrait d'écorce de quinquina [proposal, masculine noun]
DEF: Produit extrait de l'écorce amère et fébrifuge du quinquina (Cinchona, famille des rubiacées), arbre dont on connaît trois grands groupes, soit les gris, les jaunes et les rouges. L'écorce de cet arbre est également appelée quinquina.
CONT: [...] il peut être fait usage d'extrait de quinquina dans certains sodas.
OBS: Les quinquinas renferment plus d'une vingtaine d'alcaloïdes, dont les principaux sont la quinine, la quinidine, la cinchonine, etc. [...] Le quinquina jaune titre 6 % d'alcaloïdes totaux, dont 50 % de quinine; la poudre sert à préparer un extrait fébrifuge.
OBS: On utilise les écorces de quinquina pour la préparation de boissons toniques ou apéritives.
Spanish (Aditivos alimentarios; Bioquímica; Farmacología)
extracto de quina [masculine noun]