English (Winemaking; Viticulture)
maceration [correct]
French (Industrie vinicole; Viticulture)
macération [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle les éléments tanniques et la couleur de la peau du raisin se diffusent dans le jus fermenté. Le contact entre le liquide (le moût) et les éléments solides du marc (la peau, les pépins et quelquefois la rafle) vont donner au vin corps et couleur.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
maceración [feminine noun]
DEF: Contacto del mosto o del vino con sus hollejos para extraer materias colorantes y componentes del extracto y de los aromas.
CONT: La maceración aporta al vino tinto sus cuatro características específicas : color, taninos, componentes del extracto y aroma. La diferencia que a través de la vista y el paladar se encuentra entre el vino tinto y el vino blanco es consecuencia de los fenómenos de la maceración.