English (Biological Sciences; Biochemistry; Biotechnology)
ultracentrifuge [correct]
DEF: High speed centrifuge that is used for the preparation or analysis of cells, membranes, subcellular particles, proteins, nucleic acids and other macromolecules.
French (Sciences biologiques; Biochimie; Biotechnologie)
ultracentrifugeuse [correct, feminine noun]; ultracentrifugeur [correct, masculine noun]
DEF: Centrifugeuse tournant à plus de 50 000 tours par minute, employée surtout pour la détermination des vitesses de sédimentation et des poids moléculaires élevés. Les modèles les plus perfectionnés permettent de multiplier l'action de la pesanteur par des facteurs atteignant 500 000, même un million.
Spanish (Ciencias biológicas; Bioquímica; Biotecnología)
ultracentrifugadora [correct, feminine noun]; ultracentrífuga [correct, feminine noun]
DEF: Centrifugadora de extraordinaria rapidez(velocidad superior a 100 000 r. p. m.) que se emplea en medidas e investigaciones científicas.