English (Optics)
extraordinary index
French (Optique)
indice extraordinaire [correct, masculine noun]
DEF: Indice de réfraction qui varie en fonction de l'angle formé par la direction de propagation de la lumière et l'axe optique du cristal.
Spanish (Óptica)
índice extraordinario [masculine noun]