English (Symptoms (Medicine); Viral Diseases; Immunology)
AIDS-related complex [correct]; ARC [correct]
DEF: A group of complications that commonly occur in the early stage of HIV infection.
OBS: AIDS-related complex, ARC: Term and acronym approved by Entraide Traduction Santé.
French (Symptômes (Médecine); Maladies virales; Immunologie)
complexe lié au sida [correct, masculine noun]; complexe associé au sida [correct, masculine noun]; syndrome pré-sida [masculine noun]; pré-sida [see observation, masculine noun, obsolete]; présida [masculine noun]; para-sida [masculine noun]; parasida [masculine noun]
DEF: Phase prodromique [du début] de l'infection par le virus immunodéficitaire humain (VIH).
CONT: [La phase du sida] connue sous le nom de complexe associé au sida (ou ARC pour AIDS related complex) [...] se présente chez plus de 25 p. 100 des personnes infectées et [...] témoigne d'une atteinte du système immunitaire. Cette phase se caractérise par des malaises, de la fièvre, une transpiration nocturne, un amaigrissement, de la diarrhée et parfois par des infections fongiques du pharynx (muguet).
OBS: parasida, para-sida : Termes entérinés par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades víricas; Inmunología)
síndrome de primoinfección [masculine noun]
OBS: Se refiere a los síntomas que aparecen cuando ocurre la transmisión y que desaparecen después de una o dos semanas. Los más frecuentes son fiebre de 38 a 38. 5 grados [Celsius], inflamación de ganglios o nódulos linfáticos del cuello, sudoraciones nocturnas, falta de apetito, cansancio extraordinario y ocasionalmente diarrea.