English (Genetics; Biotechnology)
Toll-like receptor [correct]; TLR [correct]
DEF: A primary transmembrane protein of immune cells that serves as a key part of the innate immune system.
OBS: [Toll-like receptors] are a group of pattern recognition receptors (PRRs) that bind to pathogen-associated molecular patterns (PAMPs). Their function is the recognition of pathogens and the activation of immune cell responses directed against those pathogens.
French (Génétique; Biotechnologie)
récepteur Toll [correct, masculine noun]; TLR [see observation, masculine noun]; récepteur de type Toll [correct, masculine noun]; TLR [see observation, masculine noun]; TLR; récepteur TLR [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: En revanche, ces cellules expriment des récepteurs spécialisés de description récente, les récepteurs Toll ou TLR (Toll-like receptors) se liant à différents composés bactériens: des peptidoglycanes et des lipoprotéines bactériennes dans le cas de TLR2 [...]
OBS: TLR : Bien que la plupart des ouvrages utilisent l'abréviation TLR pour désigner la notion, on devrait éviter de l'utiliser, lorsque c'est possible, car elle est issue du syntagme anglais Toll-like receptor.
OBS: récepteur TLR : Bien que plusieurs auteurs utilisent cette expression, issue de l'anglais (Toll-Like Receptor), il vaudrait mieux lui préférer l'expression française récepteur Toll, qui n'est guère plus longue à écrire.
Spanish (Genética; Biotecnología)
receptor de tipo toll [correct, see observation, masculine noun]; receptor de tipo Toll [correct, see observation, masculine noun]; TLR [masculine noun]; receptor tipo peaje [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: La porción citoplasmática del receptor de IL-1 tipo I también es homóloga a la de un receptor de superficie de Drosophila denominado receptor de tipo Toll, que está implicado en la defensa frente a las infecciones.
OBS: receptor de tipo toll; receptor de tipo Toll : Los expertos no se ponen de acuerdo si se debe escribir "toll" con mayúscula o minúscula. Algunos afirman que las normas de nomenclatura génica prefieren la minúscula si la palabra no se refiere a un nombre propio. En este caso, "toll" es una palabra alemana que significa "extraordinario".
OBS: receptor tipo peaje : La palabra "toll" no proviene del inglés, que en español equivale a "peaje". Es un adjetivo alemán que significa "extraordinario".