English (Mathematics; Mathematical Geography)
extrapolation [correct]
DEF: Estimating, from the given data, the value of a function.
French (Mathématiques; Géographie mathématique)
extrapolation [correct, feminine noun]
DEF: Action d'extrapoler.
OBS: extrapoler: calculer, pour des valeurs de la variable situées en dehors de la série des valeurs observées, les valeurs d'une fonction connue empiriquement.
Spanish (Matemáticas; Geografía matemática)
extrapolación [correct, feminine noun]
DEF: Método para estimar el valor de una función más allá del rango de los valores conocidos dentro de una serie, asumiendo que sigue un comportamiento similar.
OBS: extrapolación : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.