English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
extrusion
CONT: Extrusion - a process that involves forcing a material to flow under a variety of controlled conditions and then to pass through a shaped hole or slot at a predeterminate rate - has become one of the most important processes in food production.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
extrusion [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui consiste à forcer un produit à s'écouler à travers un orifice de petite dimension, la filière, sous l'action de la pression obtenue grâce à une ou plusieurs vis sans fin.
CONT: L'extrusion simple, sans cuisson ni expansion, à forte teneur en eau, correspond uniquement à une mise en forme du produit extrudé qui conserve la forme de la filière. Ce type de procédé est surtout utilisé pour la fabrication de pâtes alimentaires, pâtes à gâteaux et de certains biscuits.
OBS: Contrairement à la cuisson-extrusion, l'extrusion est généralement réalisée à des températures inférieures à 70 °C.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Industria alimentaria)
extrusión [correct, feminine noun]
CONT: El proceso de extrusión en seco : es posible usarlo en productos con elevado contenido en aceite, como por ejemplo para el procesado de habas de soja, puesto que el propio aceite lubrica el paso por la matriz. Este procedimiento de extrusión en seco tiene el inconveniente de alcanzar temperaturas muy elevadas, a diferencia del proceso en húmedo, con lo que disminuye la lisina disponible.