English (Surgery)
extrusion [correct]
DEF: The skin breakdown with the pressing out of the [breast] implant through the surgical wound or skin.
French (Chirurgie)
extrusion [correct, feminine noun]
DEF: Rupture de l'épiderme causée par la pression de l'implant [mammaire] vers l'extérieur, à travers la plaie chirurgicale ou la peau.
Spanish (Cirugía)
extrusión del implante [correct, feminine noun]; extrusión [correct, feminine noun]
CONT: Extrusión. Si el tejido superior al implante se encuentra inestable o comprometido, y/o hay interrupción en la curación de la incisión operatoria, puede producirse la extrusión del implante, con lo que éste sale a través de la piel.