English (Plastics Industry)
purging [correct]
French (Industrie des plastiques)
purge [correct, feminine noun]
Spanish (Industria de plásticos)
purga [correct, feminine noun]
DEF: Eliminación de un color, tipo o grado de material de una máquina de inyección o extrusión forzándolo a salir con el compuesto por utilizar en la producción posterior, o con otro material adecuado.