English (Paper Manufacturing Processes)
extrusion coating [correct, standardized]
DEF: A method of coating a continuous web of paper or board with resins, plastics or similar compounds.
OBS: The coating is applied through an extruder die positioned immediately above the nip between a supporting roll and a chill roll.
OBS: extrusion coating: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Fabrication du papier)
couchage par extrusion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de couchage d'une bande de papier ou de carton à l'aide de résines, de matières plastiques ou de composés similaires.
OBS: La couche est appliquée au moyen d'une filière d'extrusion située immédiatement au-dessus de la ligne de contact de deux rouleaux dont l'un est refroidi.
OBS: couchage par extrusion : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Procesos de fabricación de papel)
revestimiento por extrusión [correct, masculine noun]; recubrimiento por extrusión [correct, masculine noun]
CONT: En la elaboración de empaques flexibles, el proceso realizado en las extrusoras es indispensable. Este consiste en la transformación de un material termoplástico, que se hace pasar de manera forzada por una boquilla a fin de producir un artículo de sección transversal y en principio de longitud indefinida. [...] A este proceso se le conoce como revestimiento por extrusión y cuando se combinan dos sustratos con el polímero fundido, actuando éste como adhesivo entre los dos materiales, se le conoce como laminado por extrusión.