English (Plant Biology; Cytology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
guttation [correct]
DEF: The exudation of moisture from an uninjured surface of a plant (as from a hydathode).
CONT: Continued absorption of water by osmosis in the roots may then result in a slow exudation of water from the tips of the leaves ... This loss of liquid from leaves is termed guttation.
French (Biologie végétale; Cytologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
guttation [correct, feminine noun]; sudation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Perte de liquide par les plantes, au moyen d'organes épidermiques appelés «hydatodes» ou stomates aquifères.
DEF: Émission de liquide sous forme de gouttelettes, qui s'observe au crépuscule, le matin ou en serre humide, chez certains végétaux.
CONT: L'eau absorbée par les racines est conduite aux feuilles d'où, mise à part une petite fraction qui entre dans la composition de la sève élaborée, elle s'évapore dans l'atmosphère. [...] Cette émission d'eau à l'état de vapeur se nomme transpiration. Elle se distingue de la guttation ou émission d'eau sous forme de gouttelettes qui apparaissent le soir au bord de certaines feuilles (blé, tomate, capucine), et qui est d'importance secondaire.
OBS: La guttation se produit lorsque l'absorption l'emporte sur la transpiration. Contrairement à la transpiration qui est un phénomène physique passif, la guttation comme l'absorption met en jeu un processus métabolique; elle est donc biologiquement active.
OBS: Le Grand Larousse encyclopédique (LAROG) et le Robert cédérom (ROBER-CD) indiquent que «sudation» est synonyme de «guttation». Cependant, le Dictionnaire encyclopédique d'agrométéorologie (DENAG) indique de «ne pas confondre [la guttation] avec la sudation qui est une émission de gouttelettes de sueur chez l'homme et les animaux».
Spanish (Biología vegetal; Citología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
gutación [correct, feminine noun]
DEF: Exudación por hidátodos del agua que la planta no puede eliminar suficientemente por la vía normal de transportación.