English (Reproduction (Medicine))
hypospermia
French (Reproduction (Médecine))
hypospermie [correct]
DEF: Éjaculation de faible volume [...]
OBS: Terme recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français.
Spanish (Reproducción (Medicina))
hipospermia [correct, feminine noun]; hipoespermia [correct, feminine noun]
DEF: Eyaculación con volumen de menos de 1, 5 ml.
CONT: Hipospermia es la disminución del volumen total eyaculado por debajo de 1, 5 ml. La hipospermia se puede observar en pacientes con eyaculación retrógrada parcial, ausencia de los conductos deferentes y vesículas seminales, obstrucción de los conductos eyaculadores, insuficiencia androgénica, denervación simpática, cirugía del cuello vesical y [con el uso de] algunos medicamentos.