English (Animal Reproduction)
ejaculate [correct, noun]
DEF: The emitted seminal fluid.
French (Reproduction des animaux)
éjaculat [correct, masculine noun]
DEF: Produit d'une éjaculation.
CONT: Cette observation s'accorde bien avec les résultats d'insémination réussie de vaches avec I/20 000 d'un éjaculat (375,000 spermatozoïdes).
Spanish (Reproducción de animales)
eyaculación [correct, feminine noun]; eyaculado [correct, masculine noun]