English (Food Industries; Animal Feed (Agric.))
feed-processing plant [correct]
CONT: Feed processing involves a series of operations requiring considerable equipment, applied skill, and organized effort to procure, grind, and blend the variety of raw materials used in present-day feeds. There are approximately 2000 feed-processing plants in the United States ...
French (Industrie de l'alimentation; Alimentation des animaux (Agric.))
usine d'aliments pour animaux [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans les usines d'aliments pour animaux, on effectue surtout un travail mécanique de réduction en farines grâce à [...] des appareils à hélice, commandés électriquement. On aboutit alors à des farines judicieusement dosées, qu'on traite à la vapeur [...] puis qu'on presse afin d'obtenir des granulés. [...] Les aliments fournis par l'industrie sont désignés sous le terme d'aliments composés [...]
OBS: Dans l'ouvrage «évolution du langage agricole franco-canadien» on peut parler d'aliments pour les animaux, d'aliments des animaux mais rarement d'aliments du bétail.
Spanish (Industria alimentaria; Alimentación animal (Agricultura))
fábrica de piensos [feminine noun]; fábrica de piensos compuestos [feminine noun]
DEF: Factoría en la que de forma prácticamente mecanizada se preparan y envasan los diversos piensos que se emplean en alimentación animal.